当前位置:首页 > 办事指南
普通护照核发
事项编码:6204220000000139137490XK00001000
办理部门
县公安局
办理地点

会宁县长征北路会宁县公安局办证大厅 

办理时间
工作日:8:30-12:00 ,14:30-18:00
咨询电话
0943-5904062
投诉电话
0943-5904029 0943-3228700
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
普通护照核发
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

凡符合《中华人民共和国护照法》公民均可办理。

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

身份证

原件

必要

表格下载
该事项无示例表格
收费情况
是否收费:是
法定依据

【法律】《中华人民共和国护照法》(中华人民共和国第十届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议于2006年4月29日通过 自2007年1月1日起施行)第4条:普通护照由公安部出入境管理机构或者公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构以及中华人民共和国驻外使馆、领馆和外交部委托的其他驻外机构签发。

第十一条:有下列情形之一的,护照持有人可以按照规定申请换发或者补发护照:

(一)护照有效期即将届满的;

(二)护照签证页即将使用完毕的;

(三)护照损毁不能使用的;

(四)护照遗失或者被盗的;

(五)有正当理由需要换发或者补发护照的其他情形。

护照持有人申请换发或者补发普通护照,在国内,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出;在国外,由本人向中华人民共和国驻外使馆、领馆或者外交部委托的其他驻外机构提出。定居国外的中国公民回国后申请换发或者补发普通护照的,由本人向暂住地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出。

外交护照、公务护照的换发或者补发,按照外交部的有关规定办理。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统